Я госслужащая, 1965 года рождения, рабочий стаж 26 лет, будет ли увеличен для меня пенсионный возраст?

• г. Москва

Я госслужащая, 1965 года рождения, рабочий стаж 26 лет, будет ли увеличен для меня пенсионный возраст?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здраствуйте! Да, в соответствии с изменениями в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, пенсионный возраст увеличивается каждый год по полгода. То есть в 2017 году он составит 55,5 лет, а в 2032 году он составит 63 года. А вот что касается пенсии за выслугу лет, то, если вы уже отслужили на федеральной государственной службе 26 лет, то вы имеете полное право на пенсию за выслугу лет. Она назначается при увольнении со службы по уважительным причинам.

С уважением, Александра

группа юридических компаний "ЮрСтандарт"