Каковы права совершеннолетнего на забрание родственника из психиатрической больницы?

• г. Москва

Забрали отца в психиатрическую больницу. При этом ничего родственникам не сообщили. Сказали была утечка газа. Имею ли я право забрать его домой (совершеннолетняя)?

Ответы на вопрос (5):

В таком случае действия отца были общественно опасными, для того чтобы забирать его, вам надо оформлять через суд его недееспособность, брать опеку.

Без курса лечения по показаниям врача его врятли в ближайшее время выпустят, могут какое то время вообще запретить с ним общаться родственикам, так как он будет под лекарствами.

Принудительная госпитализация должна оформляться заключением комиссии врачей, Ваш отец является дееспособным, поэтому Вашего отца не имеют право принудительно держать в медицинском учреждении. В случае если вы не сможете забрать отца, обращайтесь в полицию, а также в прокуратуру.

Была у него. Сказали что карантин в больнице. Я думаю что это могли уже без меня сделать (лишить дееспособности), если его не решили, я не понимаю почему он не имеет право слова и не может возвратятся домой.? могу ли я провести независимости судебную экспертизу на его не вменяемость?

"Была у него. Сказали, что карантин в больнице"

Таня, здравствуйте! В Вашем случае Вам нужно обратиться в прокуратуру по факту указанных Вами обстоятельств. Будет проведена проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. О результатах вы будете уведомлены. Удачи Вам!

Что бы обращаться в прокуратуру, надо тоже знать что говорить и не оказаться глупой. Я думаю надо пообщаться с ЖКХ и уточнить у них почему они не делали плановую проверку газовых баллонов, если был отказ, пусть они его продемонстрируют. Так же узнать кто и как его забирал.