Какие документы необходимы студенту из Украины при переезде в Белгородскую область? Возможно ли получение статуса беженца для гражданина Луганской области?

• г. Меловое

Студент Россошанского колледжа, гражданин Украины по окончании учёбы решил жить и работать в Белгородской обл. Какие документы ему надо оформить? Может ли он получить статус беженца, если он из Луганской обл?

Ответы на вопрос (2):

Статус беженца не предоставляется

Можно получить временное убежище, для этого нужно обратиться в управление по вопросам миграции по месту регистрации

Если будет отказано, можно принято участие в программе переселения соотечественников или оформить патент на работу.

Беженцем, согласно действующему законодательству, признается лицо, которое не является гражданином РФ и, в силу опасений стать жертвой преследований по мотивам расовой принадлежности, вероисповедания, политических убеждений и т. д., находится вне страны гражданской принадлежности и по объективным причинам не может (не хочет) воспользоваться защитой своей страны; или же лицо, которое не имеет определенного гражданства и, находясь вне страны своего постоянного пребывания, не может или не хочет вернуться туда вследствие опасений преследования.

Статус беженца из Украины обычно присваивается тем лицам, у кого есть обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать.