Как изменить размер алиментов на ребенка от предыдущего брака в новом брачном союзе?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У моего мужа есть ребенок от первого брака. У нас родился недавно общий ребенок. Следовательно материальное положение изменилось. Муж остался по уши в долгах от первого брака (ипотека где прописан сын), кредит на машину (которую продала бывшая жена). Я понимаю что суд эти доводы не волнуют. В нашем браке все хорошо мы не хотим разводится Можно ли находясь в законном браке изменить размер алиментов на первого ребенка.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Можно. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на своего ребенка. Далее плательщик алиментов подает в суд иск об уменьшении алиментов не первого ребенка.

Взыскивайте алименты на вашего общего ребенка с мужа. Потом муж пусть подаст иск об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Размер алиментов определен законом. На одного ребёнка положено платить 25 % от заработной платы. Имущество, а также долги от первого брака можно разделить судебном порядке.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с требованием об установлении алиментов на второго ребенка. Муж также имеет право обратиться в суд с иском о признании договора продажи автомобиля бывшей женой недействительной сделкой и разделе кредитных обязательств.

Здравствуйте.

Вам необходимо в суде изменять размер алиментов, согласно ст.119 СК РФ, т.к Ваше материальное изменилось, в связи с рождением сына.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да.

Нужно обращаться к юристу.

Он составит соответствующее заявление в суд.

Ст. 119 СК РФ позволяет изменить размер алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском, указав основание: изменение размера алиментов, в связи с появлением иждивенца. А так же после развода можно разделить не только имущество, но и кредитные обязательства, тем самым обязать бывшую супругу тоже выплачивать кредиты. Так же, если имущество, приобретенное в браке уже продалось одним из супругов, можно обратиться в суд за выплатой компенсационной стоимости доли в этом имуществе.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый вечер! Если Ваш муж грамотно обоснует исковое заявление о снижении размера алиментов, то суд удовлетворить такой иск. А что касается долгов после брака, то ничто не мешает ему поделить долги и имущество.

---Здравствуйте Наталья, конечно у мужа есть такое право. Заключите соглашение у нотариуса на ваше содержание до исполнения ребёнку 3 лет, и на алименты на вашего ребёнка, и он может обращаться в суд. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Да можете сделать это. Но нужны основания для этого.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте. Да конечно можно подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ,в суд находящийся по месту жительства ответчика, которым является мать его первого ребенка. Заявление должно содержать информацию о причинах возникновения обстоятельств, которые побудили к уменьшению суммы алиментов и составляется такое заявление в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Рекомендую Вашему мужу обратиться к юристу лично, чтобы урегулировать все проблемы с долгами и бывшей женой. Также возможно снизить размер алиментов.