Нерешенные исполнительные производства по гражданскому делу - как ускорить действия приставов?
50₽ VIP

• г. Туапсе

16.04. 2010 г. службой судебных приставов были возбуждены 4 исполнительные производства по гражданскому делу. До настоящего времени 2 из них исполнены (взыскано 5 тыс. руб. в мою пользу). Оставшиеся 2 (устранение препятствий двумя ответчиками по пользованию мной моим земельным участком)-не исполнены. 6.12.2010 г. я направил заявление в службу судебных приставов (ССП). До сих пор (прошло более 1.5 месяцев со дня подачи мною заявления в ССП) от них нет ни устного, ни письменного ответа. Дело осложняется тем, что один из ответчиков умер (оба они несут солидарную ответственность), а другой (другая)-влиятельное лицо в администрации нашего «городка». Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить действия приставов или как другим законным способом можно ускорить это дело? И какие сроки существуют для приставов?

Ответы на вопрос (2):

Если вы направили заявление простой почтой, продублируйте его заказным письмом с уведомлением. Если у вас остались квитанция об отправке заявления, есть отметка ССП о его получении, тогда пойдите к приставам и узнайте в чем дело. Между тем, исполнительное производство было возбуждено, как вы сообщаете, в апреле 2010 года! Вы можете обжаловать их бездействие в их вышестоящий орган либо в суд. Лучше в суд, т.к. есть большая правда в поговорке - ворон ворону глаз не выклюет. Могу помочь составить такое заявление за небольшую плату.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи. 2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом. 3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов. 4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. 5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. 6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения. 7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время: 1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением; 2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено; 3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа; 4) со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска; 5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения; 6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы; 7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации. 8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. 9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание. При подаче жалобы (вышестоящему руководству или в суд) учитывайте положения ст.122 Закона об исполнительном производстве: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). То есть, обо всех безобразиях Вы узнали ВЧЕРА.