Маме 60 лет, работала всю жизнь, но отказали в назначении пенсии - как быть без государственной поддержки?

• г. Москва

Маме 60 лет, у неё нет трудового стажа, всю жизнь занималась хозяйством, гражданка РФ, но у нас нет своего жилья и у мамы нет прописки постоянной. Маме отказали в территориальном пенсионном фонде о назначении социальной пенсии. Нет средств купить жильё . И как быть? Получается человек остаётся совсем без. гос. Поддержки?

Ответы на вопрос (3):

Вы всю жизнь жили для себя, не платили налоги, не перечисляли страховые выплаты в пенсионные фонд, фонд социального страхования, пользовались бесплатным образованием и здравоохранением, а теперь хотите что-то получать? Из каких средств, подскажите пожалуйста? Из чужих налогов?

Здравствуйте. Право на трудовую пенсию по старости наделены женщины по достижению 5 5 лет при наличии страхового стажа не менее 5 лет.

Если она занималась домашним хозяйством, воспитывала детей, то теперь ваша обязанность ее содержать и помогать материально. Государство не обязано содержать человека, который не платил налоги, обязательные платежи. Если вы хотите помочь маме, то купите для нее жилье, она вам посвятила всю свою жизнь. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!