Суд приговорил женщину к наказанию по статье 111 после того, как она пырнула ножом четыре раза мужчину, который впоследствии скончался. Правомерно ли это?

• г. Челябинск

При распитии спиртного возникла ссора. Женщина пырнула ножом четыре раза, моего брата. После чего он скончался! Судья приговорил по 111 ст! Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А что Вы видите неправомерного? Ст. 111 УК РФ Очевидно, что часть 4 - причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.. Умысла на убийство не было, поэтому статья 111 УК РФ, а не 105 УК РФ - Убийство...

Здравствуйте!

Ч.4 ст.111 УК РФ, говорит о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Чтобы ответить на ваш вопрос более подробно необходимо ознакомиться с материалами дела, но если квалификация совершенного деяния правильна, то всё правомерно.

Всего доброго!

Здравствуйте, Николай. Если приговор вступил в законную силу, значит правомерно. В таких ситуациях возможно привлечение и пос ст. 111 УК РФ. Все зависит от ситуации и доказательств в деле.

Как потерпевший вы вправе написать жалобу на приговор. Квалифицировал действия обвиняемого орган следствия. Суд в приговоре с квалификацией согласился. Для обжалования вам надо обратится с приговором к адвокату. Ч.1 ст 111 ук рф возможна если смерть потерпевшего не находится в причинной связи с полученными ранениями. К примеру ранения тяжкий вред здоровью причинили. А причина смерти алкогольная интоксикация. Это зависит от выводов экспертизы и потерпевший мог в суде и на настаивать на проведении комплексной смэ. а так не видя материалов сложно судить о квалификации.