Какие можно предпринять действия в такой ситуации?

• г. Челябинск

Имеет ли право гражданин РФ, освобождённый от уголовной ответственности по п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления), на реабилитацию, если суд вынес об этом не Решение, а Постановление от 18.10.2010 г., в котором к тому же о праве на реабилитацию нет ни слова? Не получено мной и устных разъяснений ни от судьи, ни от адвоката. Если имеет, то в чём она (реабилитация) состоит? Какие можно предпринять действия в такой ситуации? Для сведения: привлекался по ч.1 ст.118 УК РФ. Я подал иск в суд и пытался обьяснить что бы поменяли на ч.1.п.1 ст 24, но судья в категоричной форме отказала (мне даже показалось что она в сговоре с Транспортным прокурором и следователем таможни т.к. они (таможня и прокуратура) долго не могли придумать ст. чтоб зыкрыть дело..). Заранее спасибо. С Уважение Сергей К.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете такое право, требовать публичных извинений и возмещения материального и морального вреда. Для вас нет особой разницы по п.1 или 2. ст. 24 УПК РФ прекращено дело.