Вопросы обжалования постановления в отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 ГПК и оплаты госпошлины.

• г. Колпашево

В какой суд подается заявление на обжалование "постановления в отказе в возбуждении уголовного дела по ч 2. ст 159 ГПК."? Оплачивается госпошлиной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в прокуратуру того района, где отказали в возбуждении дела.

Обжалуйте в районный суд по месту подачи заявления о совершении преступления, никакой госпошлиной такое заявление не облагается. Можете также в прокуратуру обжаловать, это быстрее. Жалобу лучше составить обоснованную и мотивированную, чтобы решение было принято в Вашу пользу.

В соответствии со ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (ст. 124 УПК РФ).

Однако прокурор вправе отменить только постановление, вынесенное дознавателем, в отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа требование об устранении нарушений закона, с которым тот может и не согласиться. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивированному постановлению прокурора, проводившего проверку, может быть вынесено лишь с согласия руководителя следственного органа, производящего проверку.

Судебное обжалование

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия (его адрес находится в выходных данных постановления об отказе), либо напрямую, либо через следователя (дознавателя).

Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.

Если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова (в этот раз, теоретически, более полно и в соответствии с законом), а по результатам проверки будет вынесено новое решение.

Оно может быть как положительным для вас (возбуждение уголовного дела), так и отрицательным (может быть дан повторный отказ в возбуждении уголовного дела).

Здравствуйте! В районный суд, но изначально можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.