Как поступить, если налоговая требует оплатить транспортный налог за автомобиль, который был продан, но не снят с учета

• г. Москва

Продал машину по договору купли-продажи. Новый владелец не снимал её с учета, снял только через 10 месяцев, когда сам продал её.Налоговая прислала мне транспортный налог за весь год. Что делать? Почему я должен платить за то,чего у меня нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Теперь Вам только доказывать надо, что Вы продали ее давно, а все это время ей владел новый собственник.

Если не уберут долг по налогам, то тогда только в судебном порядке.

Вы можете оплатить налог и взыскать сумму с покупателя. Так же вы можете обратиться в налоговую службу с требованием пересчитать налог. Предоставьте им договор купли-продажи.

Налоговая инспекция берет сведения о собственниках транспортных средств в базе ГИБДД, если новый собственник автомобиля не зарегистрировал его на себя, то и в базе данных ГИБДД нет данных о смене собственника. Чтобы избежать такой ситуации надо было приостановить регистрацию ТС через 10 дней после продажи автомобиля.

Если вы не сняли машину с регистрации, то до ее постановки на учет новым собственником юридически автомобиль принадлежит вам и налоговая правомерно выставила вам требование об уплате налога. Требуйте у нового владельца сумму для оплаты задолженности по налогу, которая возникла по его вине. Можете оплатить налог самостоятельно и обратиться к нему с требованием уплаты в порядке регресса. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!