Определение районного суда по моей апелляционной жалобе не удовлетворило меня. Вопрос - Какой вышестоящий суд можно обратиться для обжалования решений судов 1 и 2 инстанции?

• г. Хабаровск

Живу в г.Хабаровск. На решение мирового судьи подал апелляционную жалобу в районный суд, который своим определением оставил мою жалобу без удовлетворения. Вопрос: в какой вышестоящий суд следует обратиться для обжалования принятых решений судов 1 и 2 инстанций.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил

Для подачи кассационной жалобы обратитесь в краевой (областной) Верховный суд в течение 6 месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам надо обратиться в президиум Верховного суда субъекта с кассационной жалобой, а если откажут в рассмотрении тогда в президиум Верхвоного суда России, все это в 6 месячный срок со дня вынесения апелляционного определения.

Здравствуйте! Следующая инстанция - кассационная. В вашем случае это будет Верховный суд субъекта - Хабаровский краевой суд. Всего доброго!

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в Президиум областного (краевого) суда не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Кассация подается в судебный орган, вышестоящий по отношению к суду предыдущей инстанции.

Таким образом, в соответствии со ст.377 ГПК РФ, жалобы на апелляционные решения судов краев, областей, республик, автономий, городов, имеющих федеральное значение, а также райсудов и определения, вынесенные мировыми судами, подаются в президиумы судов, их вынесших.

В Вашем случае это Президиум краевого суда Хабаровского края. 680000, г. Хабаровск, ул. Ленина, д.19.

Апелляция оставила жалобу без удовлетворения поэтому необходимо подавать кассационную жалобу в областной суд.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;