Возможность отсрочки платежей по кредитам из-за сокращения зарплаты - что говорит закон и как это может повлиять на судебное разбирательство?

• г. Томск

Мы не платим кредиты третий месяц в связи с тем что зарплата упала в 2 раза можно доказать справкой банки могут после трех лет подать в суд? возможно такое что они не подадут в суд? Могут ли что то сделать коллекторы ведь по закону они не имеют право причинить вред жизни.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Банки могут подать в суд, а могут и не подать, тут вы абсолютно правы. Коллекторы не имеют права угрожать и тем более причинить вред жизни.

Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга. При этом срок погашения кредита увеличится, а ежемесячный платеж уменьшится. Коллекторов не бойтесь. В случае чего пишите заявление в полицию.

По истечении трехлетнего срока в суд подавать уже не имеют права. Суд откажет в удовлетворении требований.

Возможно, что и не подадут - не все банки судятся с заемщиками. Все от банка зависит.

Коллекторы много чего не имеют права делать по закону, но случаи всякие бывают. Все звонки от коллекторов лучше записывайте. Каждый визит фиксируйте тоже. В случае хулиганских и агрессивных действий вызывайте полицию. В дом никого не пускайте.