Какое пособие назначается при признании плательщика алиментов временно отсутствующим и неуплате алиментов в течение семи лет?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста сколько составляет пособие, если плательщика алиментов не могут найти приставы, они посоветовали признать его через суд временно отсутствующим, и таким способом будет назначено пособие? Он не платит алименты уже семь лет!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно признать человека безвестно отсутствующим, но если брак расторгнут, от Вас иск не примут. Удачи Вами всего хорошего!

Добрый день, судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим дает возможность установления пенсии по случаю потери кормильца.

По данным с официального с сайта ПФР, в период с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017 года размер пенсий по случаю потери кормильца установлен детям, потерявшим одного родителя в размере 4959,85 рублей.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Если Вы из Владивостока, то в Вашем случае размер пособия составит 404,50 руб. Именно эта сумма, в соответствии с законами Вашей местности, полагается на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Данное пособие оформляется при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум на душу населения по Приморском крае – 9 328 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет

Необходимы следующие документы для получения пособия:

Копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

Копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

Копии документа, подтверждающего изменение фамилии родителей;

Копии свидетельства о расторжении брака;

Документов, подтверждающих доход семьи;

Справки об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет;

Трудовой книжки и ее копии со сведениями о последнем месте работы членов семьи, не работающих на момент обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка. В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления;

Справки из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка — на ребенка одинокой матери;

Документа, содержащего сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства, месту пребывания;

Справки о неполучении денежного содержания на ребенка, выданной территориальным отделом по опеке и попечительству департамента образования и науки Приморского края — в случае установления над ребенком опеки (попечительства);

Сообщения органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено — в случае, если родители уклоняются от уплаты алиментов.

Всего доброго!