Изменение размера пенсии жены при переходе на пенсию покойного мужа

• г. Брянск

Если покойный муж получал пенсию (военнослужащий) в размере 30000 рублей, а пенсия жены 10000 рублей, то сколько она будет получать при переходе на пенсию покойного мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в военкомат. Вам там точно посчитают.

Информации у Вас мало.

Существуют два вида пенсий, назначаемых в связи со смертью кормильца, вдовам военных пенсионеров: пенсия по линии Минобороны — назначается в том случае, если умерший получал госпенсию за выслугу лет или госпенсию в связи с инвалидностью; пенсия по «гражданской линии» — является дополнительной и выплачивается только, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.

Условия получения пенсии вдовами военных пенсионеров. В первом случае, вдова военного пенсионера претендует на оформление госпенсии в связи со смертью кормильца согласно ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г.

ПЕНСИЯ ВДОВЕ ВОЕННОГО ПЕНСИОНЕРА — ТОНКОСТИ ВЫБОРА В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

На его размер влияют: 1. Воинское звание, 2. Процент надбавки за выслугу лет, 3. Должностной оклад Вопрос: Кто имеет право на получение военной пенсии? Ответ: получать военную пенсию имею право лица: 1. — отслужившие в рядах вооруженных сил России более 20 лет, 2. — уволенные из рядов военнослужащих по причине достижения максимально допустимого возраста пребывания на службе, 3. — уволенные в связи с штатными мероприятиями, 4. — уволенные по состоянию здоровья. Пенсии вдовам военных пенсионеров с 01.01.2016 Пенсия вдове военного пенсионера положена по действующему законодательству.