«Вопрос о компенсации затрат на электрическое отопление - привилегии для сельских специалистов?»

• г. Вологда

Работаю старшим воспитателем в сельском детском саду. Проживаю в частном доме. Центрального отопления нет. Отапливаем сами твердым топливом. Хотим перейти на отопление электричеством. Вопрос. Существует ли компенсация по оплате отопления данным способом, в каком размере и каким категориям специалистов на селе?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, они законодательно установлены. Отказ в их предоставлении является типичным нарушением. Судебных споров много. Выкладываю обзорный материал правоприменителя:

4. Расходы на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Общество обратилось в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании убытков, возникших в связи с выплатой по судебным актам суда общей юрисдикции гражданам (педагогам, проживающим в сельской местности Красноярского края), имеющим право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности.

Судами первой и апелляционной инстанций исковые требования удовлетворены.

Судом кассационной инстанции данные судебные акты отменены, в иске отказано. При этом суд кассационной инстанции указал следующее.

Согласно абзацу 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в редакции, подлежащей применению к рассматриваемому периоду) (далее - Закон N 3266-1) педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" установлено, что размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзаце 3 пункта 5 статьи 55 Закона N 3266-1, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 01.01.2005 право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

07.02.2008 был принят Закон Красноярского края N 4-1256 "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)", согласно пункту "б" статьи 1 которого возмещение расходов производится юридическим лицам, оказывающим услуги отопления.

При этом Законом Красноярского края N 4-1256 от 07.02.2008 предусмотрено, что порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Красноярского края.

Данным нормативным актом предусмотрено, что Красноярский край, как субъект, принял на себя расходные обязательства по обеспечению финансирования соответствующих льгот. Между тем к Красноярскому краю с соответствующим иском истец не обращался.

("Обзор практики рассмотрения дел по спорам о взыскании с Российской Федерации убытков, возникших в результате предоставления льгот различным категориям граждан в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ за 3 и 4 кварталы 2015 года и 1 квартал 2016 года")