Может ли законная жена снять средства счета на похороны мужа без вступления в наследство, если оба пенсионеры и есть двое детей?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, может ли законная жена снять со счета 40000 руб. На похороны мужа без вступления в наследство? Оба пенсионеры. Есть двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Только если в банке есть завещательное распоряжение в Вашу пользу.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Однако такая возможность предоставлена лишь в случаях, когда наследнику завещаны (одним из способов, указанных в ст. 1124-1128 ГК) права на упомянутые выше денежные средства. Если вклад не завещан, денежные средства на похороны с вклада выдаются по постановлению нотариуса.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не сможет снять. Снять денежные средства со счета умершего сможете после вступления в наследство..

Екатерина, здравствуйте,

Может снять по постановлению нотариуса.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

...

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.