Как получить страховую сумму от страховой компании при досрочном закрытии кредита с оформленной страховкой?

• г. Москва

Я досрочно хочу закрыть кредит, оформленный со страховкой. Слышала, что могу получить от страховой компании страховую сумму, за тот срок, на который сократился кредит?

Ответы на вопрос (7):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Здравствуйте! Можете, ели это предусмотрено условиями договора, тогда часть страховки вернут. Удачи Вам и всего хорошего!

Это так. При досрочном погашении кредита Вы можете договор страхования прекращается и ВЫ можете получить в страховой компании часть страховой премии. Успехов.

Вы должны закрыть кредит, получить в банке справку о том, что кредит погашен. Потом писать заявление на СК о расторжении договора страхования и возврате страховых платежей. Заявление с копиями документов (кредитный договор, договор страхования) доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа от удовлетворения или оставления без удовлетворения - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Инна, да это действительно так, сперва закрываете кредит - после обращаетесь в страховую с заявлением о возврате, оставшейся страховой сумму, в случае отказа - обращаетесь в суд. Положительной практики много, независимо от того, что написано в Договоре о возврате, т.к. данные положения признаются Судом недействительными. Удачи!

Я досрочно хочу закрыть кредит, оформленный со страховкой. Слышала, что могу получить от страховой компании страховую сумму, за тот срок, на который сократился кредит?
Но только не рассчитывайте, что вам вернут часть страховки добровольно.

Здравствуйте, в случае досрочного погашения кредита Вы можете обратиться в страховую компанию за получением части средств уплаченных по страховке, если подписанным Вами договором такое правило было прямо предусмотрено, то страховая компания произведет выплату, если в самом договоре это не предусматривалось, то возможно придется обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.