Получение пенсии умершего в блокадном Ленинграде гражданина - возможность перехода наследства и льготы для бабушки

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. У меня умер дедушка (житель блокадного Ленинграда). Он не смог получить свою пенсию, т.к. уже болел. Может ли бабушка получить его нее полученную пенсию на почте? И слышали что бабушка может отказаться от своей пенсии в пользу его пенсии (Пенсию он получал в два раза больше чем у бабушки). Так ли это? И слышали что льготным категориям умерших граждан делают бесплатно памятники на кладбище. Подскажите, что вообще бабушке положено и как это получить?

Ответы на вопрос (1):

Все что написали, да возможно. Надо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Возможно придется через суд устанавливать факт нахождения на иждивении. По поводу памятника, да есть такое положение. Надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.