Свидетели в гражданском деле - нужны ли и какова их роль?
₽ VIP

• г. Буй

Я неоднократно обращался к вам и всегда получал очень грамотные ответы, помогите, пожалуйста в очередной раз разъяснить ситуацию. Рассматривается дело в суде о переделе долей дома и судья потребовала двух свидетелей со стороны ответчика для подтверждения того, что ответчик на момент смерти наследодателя и до этого проживал в доме. На самом деле и по документам (паспорт, домовая книга) ответчик был прописан и проживал совсем в другом месте. Нужны ли свидетели в данном деле, если с момента смерти наследодателя прошло 18 лет, все соседи на данной улице поменялись или умерли. Действительны ли показания людей, которые и в те годы и сечас не являлись соседями наследодателя и не общались с наследодателем? Какое наказание может быть за лжесвидетельство этим людям, если ответчик приведёт их в суд?

С уважением, Владимир. Нужны ли свидетели в гражданском деле?

Ответы на вопрос (2):

Суд производит оценку доказательств. Вы,как участник процесса,вправе также принимать участие в изучении и оценки доказательств.Видимо суд считает недостаточным предъявленное количество доказательств или они вызывают сомнение.Вы вправе возражать против вызова в качестве лиц свидетелей,которые не могли знать обстоятельств дела.Также можете оспаривать достоверность их показаний.За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Владимир!

Иск о перераспределении долей в доме может рассматриваться судом только между сбственниками домовладения, а этой значит, что ответчик по делу является однрим из собственников и, как я понимаю из Вашего вопроса, получил часть дома в наследство.

Собдственник не обязан после получения наследства прописаться в этом доме и постоянно там проживать. Он может всю жизнь числится собственником, а быть прописанным и проживать вдругом месте. Вопрос о перераспределении долей ставитя тогда, когда один из собственников прозвел в доме какие-либо дополнителоне постройки, в связи с чем увеличилась его общеполезная или жилая площадь. Задача суда выяснить участвовал ли второ собственник в этих перестройках и/или давал ли он свое согласие на такие дейвтвия. Вот для чего нужны свидетели. Это не обязательно должны быть соседи, Это могут быть рабочие, производившие строительрые работы, поставщики стройматериалов и т.д. без ограничений, которые часто бывали в доме и могут знать кто в нем постоянно проживал и вкладывал средства в его строительство.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна