Что делать, когда сын не выплачивает алименты и приставы не отвечают на запросы?

• г. Москва

Сын не платит мне алименты по решению суда, исполнительный лист передан приставам год назад. Будет ли толк, если сделать запрос приставам по почте заказным письмом? Обязаны ли они отвечать? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие приставов, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Можете направить запрос заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения. Приставы обязаны отвечать на заявления граждан, даже если они поступили в электронном виде.

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.