Возможно ли арендовать участок под коммерческую недвижимость в охранной зоне с проводами ЛЭП?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, можно ли взять в аренду участок под строительство комерческой недвижимости, при условии что он находится в охранной зоне (над участком идут провода ЛЭП)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В охранной зоне ЛЭП никто не даст Вам разрешения на строительство объектов недвижимости, а уже построенный объект обяжут снести через суд. Без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос аренды земельного участка и его целевое использование решает ДИЗО. Если будет разрешение на строительство, то и строить можете. Но если это охранная зона то такое разрешение могут и не дать. Так что прежде чем брать участок обратитесь в архитектуру и узнайте дадут Вам разрешение или нет на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. № 160).

В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются.

Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок в собственности граничит с охранной зоной лэп. Могу ли я взять в аренду под огород землю под лэп?

25 июля этого года заканчивается договор аренды земельного участка под строительство магазина. В договоре прописано что преимущественного права на продление договора аренды не предусмотрено. Хотим за месяц подать заявление на продление аренды. В администрации говорят что теперь все участки только по аукциону. На данном участке давно построен магазин, который вводить в эксплуатацию администрация отказывает в связи с отсутствием разрешения на строительство. В 2002 году было выдано постановление о разрешение на установку деревянного магазина. Теперь они говорят что это было разрешение на установку, а не на строительство. Хотя сам архитектор в то время указывал границы закладки фундамента магазина. Могут ли отказать в продление аренды и заставить подавать документы на аукцион?

Участок земли под ижс в аренде разрешат ли мне строительство дома если по середине участка проходит действующая линия лэп.

Есть замельный участок 6 га сельхозка энергетики предлагают протенуть леп, можно ли сдать землю в аренду под леп и за какую сумму.

При каких условиях возможно строительство дома в охранной зоне ЛЭП 220 КВ? если нормы расстояния до проводов не соблюдены? Вместо 25 метров 15 метров.

Что делать если купил участок под ижс в охранной зоне лэпа 110 квт в июле вышел закон 41 по дачной амнистии. Администрация н дает разрешение на строительство как вести дом в эксплуатацию готовность 90 процентов и будут ли штрафы за незаконную постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение