Возможно ли арендовать участок под коммерческую недвижимость в охранной зоне с проводами ЛЭП?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, можно ли взять в аренду участок под строительство комерческой недвижимости, при условии что он находится в охранной зоне (над участком идут провода ЛЭП)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В охранной зоне ЛЭП никто не даст Вам разрешения на строительство объектов недвижимости, а уже построенный объект обяжут снести через суд. Без вариантов.

Вопрос аренды земельного участка и его целевое использование решает ДИЗО. Если будет разрешение на строительство, то и строить можете. Но если это охранная зона то такое разрешение могут и не дать. Так что прежде чем брать участок обратитесь в архитектуру и узнайте дадут Вам разрешение или нет на строительство.

Добрый день, использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. № 160).

В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются.

Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП.