На рассмотрении вопроса - Что делать, если жена подала на развод и суд рассмотрел дело без участия мужа? Влияние статьи 116 ГПК РФ в данной ситуации

• г. Ханты-Мансийск

Жена подала на развод и как оказалось нас развели через суд. Повесток, звонков и прочего с суда не было. Можно ли признать решение суда не действительным и как быть со статьей 116 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, пробуйте признать. А смысл? Вас в любом случае разведут, никто в браке не может находиться насильно. Удачи Вам и всего хорошего.

На ст.116 ГПК РФ ответ другой статьей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Добрый день. Можете обжаловать. Если Вас не уведомляли о суде, то это самостоятельное основание для отмены решения суда. С другой стороны чем Вам это поможет из текста вопроса не ясно, т.к. насильно заставить ее находиться с Вами в браке не сможете, а даже если решение и отменят - все равно при пересмотре его вновь постановят.