На рассмотрении вопроса - Что делать, если жена подала на развод и суд рассмотрел дело без участия мужа? Влияние статьи 116 ГПК РФ в данной ситуации

• г. Ханты-Мансийск

Жена подала на развод и как оказалось нас развели через суд. Повесток, звонков и прочего с суда не было. Можно ли признать решение суда не действительным и как быть со статьей 116 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, пробуйте признать. А смысл? Вас в любом случае разведут, никто в браке не может находиться насильно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

На ст.116 ГПК РФ ответ другой статьей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете обжаловать. Если Вас не уведомляли о суде, то это самостоятельное основание для отмены решения суда. С другой стороны чем Вам это поможет из текста вопроса не ясно, т.к. насильно заставить ее находиться с Вами в браке не сможете, а даже если решение и отменят - все равно при пересмотре его вновь постановят.

Спросить
Пожаловаться

, высший суд признает развод дейстительным, суд не дает св-ва о разводе на реальную фамилию, т.к. считает не действительным развод, для оформления развода заново необходимо обратиться в высший суд, высший суд просит дело о разводе, а дело по прошествии времени уже уничтожили, как быть в этой ситуации, не можем ни признать развод не действительным (чтоб развестись заново), ни признать развод действительным, замкнутый круг...

Бывшая супруга подала на развод, нас развели, но в решении суда была опечатка в моей фамилии. Штамп в паспорте о разводе я не ставил. Является ли действительным развод?

У меня жена подала на развод в односторонем порядке через суд заставила мама 10 февраля в марте был суд пошла в апреле забрать заявление ей сказали что уже развели и сказали предти 11 апреля зачем она не поняла решения на руках нет можно ли ей обжаловать она развода не хочет как быть.

Жена подала на развод в г.Чебоксары, а сами мы проживаем в Москве, и вот вчера звонит и говорит нас развели, а мне ни повесток не приходило, ни звонков+у нас ребенок 1.3 года, как такое может быть?

Подала на развод, так как супруг, не намерен был создавать сеиью. В мировом суде развели нас, без присутствия супруга, так как место его нахождения было не известно. Могу ли я с решением суда и свидетельством о расторжении брака, подать очередной иск о признании меня незамужней в том браке, т.е. анулировать законным способом, через суд, и признать недействительным брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод в 2006 году, сын не мог присутствовать на процессе развода, решением суда их развели, в настоящее время у него нет решения суда о разводе, в суде не могут найти дело, в настоящее время бывшая жена вышла замуж и уехала за пределы области, как сыну получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорте, т.к. он намерен заключить брак.

Скажите пожалуйста, развод по суду был 5 октября, у мужа было ходотайство, я на суд не явилась, нас развели, можно ли нам подать на апелляцию, или нас уже решением суда развели окончательно?

Вечер Добрый! Бывшая жена подола на развод, в этот момент мы с ней не проживали, есть ребенок, был прописан у нею и я так понимаю, что все повестки приходили к ней, о которых мне не было известно, нас развели, можно признать развод не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение