Проблемы с получением страховки от банка - как правильно действовать?

• г. Краснодар

Меня возмутило что при заключении договора операционист несколько часов убеждала меня что я смогу забрать сумму страховки в течении двух недель после открытия кредита. Уже прошло 8 месяцев каждый из них я пишу им претензии и просьбу в письменном порядке на возврат страховки как незаконном виде услуги банка. Он мне отвечает постоянно что это по закону. И что если я погашу кредит сразу получу страховку. Моя знакомая так сделала, на что они ей ответили между нами договорные обязательства закончены мы вам никакой страховки не должны. Что дальше делать не знаю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Трудно отвечать вам, не зная условий кредитного договора и условий договора страхования. Если вы уверены в правильности своих требований и уже писали претензии, то обращайтесь в суд с иском о выплате страховки.

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Меня возмутило что при заключении договора операционист несколько часов убеждала меня что я смогу забрать сумму страховки в течении двух недель после открытия кредита. Уже прошло 8 месяцев каждый из них я пишу им претензии и просьбу в письменном порядке на возврат страховки как незаконном виде услуги банка. Он мне отвечает постоянно что это по закону. И что если я погашу кредит сразу получу страховку. Моя знакомая так сделала, на что они ей ответили между нами договорные обязательства закончены мы вам никакой страховки не должны. Что дальше делать не знаю?

Обращайтесь в суд.