Предусмотрено ли пособие по сокращению штатов для работающего пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

Выдается ли пособие по сокращению, если работающий попавший под него, пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, в том числе и на пенсионеров, единственное, что не распространяется на пенсионеров в данном случае, это часть 2 ст.178 ТК РФ, поскольку Закон РФ "О занятости населения в РФ" предусматривает, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости, за выслугу лет (ст. 3). Следовательно, у органов службы занятости нет оснований для принятия решения о сохранении средней месячной заработной платы за указанными лицами. В то же время данный вопрос может быть решен положительно в соответствии с трудовым или коллективным договором.

С уважением,