Как получить компенсацию за жилье после боевых действий в Чечне - возможно ли предоставить компенсацию на жену, у которой есть жилье родителей?

• г. Саратов

Я Жданов Дмитрий Валерьевич участник боевых действий в Чечне, вынужден обратится к Вам. Не зная законов я не знал, что мне была положена квартира от государства до 2005 года. В настоящее время есть дополнения к ФЗ о предаставления мне денежной компенсации стоимости 18 кв. метров. Пытаюсь подать по месту жительства в муниципальную администрацию пакет документов, но сталкиваюсь с чиновничьем бес приделом. Сейчас посмотрел ФЗ и узнал, что компенсация предоставляется на кв. метры и моей жены. Могу ли я получить компенсацию и на жену если у неё имеется жильё родителей. С уважением Жданов Д.В. 22.01.2017 г.

Ответы на вопрос (1):

Если у вашей супруги уже имеется жилье то смотрите ст. 57 ЖК, это жилье идет в зачет

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.