В завещании только фио и год рожд. Наследника. Оно действительно?

• г. Москва

В завещании только фио и год рожд. Наследника. Оно действительно?

Ответы на вопрос (1):

Что бы завещание имело юридическую силу оно должно соответствовать двум требованиям.

Первым требованием является, документальная фиксация волеизъявления наследодателя, то есть завещание должно быть оформлено в виде отдельного документа.

Таким образом, нельзя пытаться претендовать на права наследования, основываясь только на слова и действия наследодателя. Завещания – это письменный документ. Текст завещания обязательно должен содержать фамилию имя и отчество наследодателя, а так же фамилию имя и отчество наследника. Желательно что бы в завещании были указаны и иные данные, например дата рождения, реквизиты паспорта и так далее. Очень часто возникает вопрос, а как в завещании указывать имущество, которое перейдёт по наследству. На данный вопрос законодательство не выдвигает чётких требований и указывает на то, что в завещании может быть указано как какое-то конкретно имущество, так и указание на всё движимое и недвижимое имущество наследодателя.

Вторым требованием к завещанию является его обязательное нотариальное заверение. В отличии от нотариальной доверенности, которая может быть заверена главным врачом больницы, капитаном корабля и так далее, завещание должно быть заверено только нотариусом и об этом должна быть сделана запись в реестре совершения нотариальных действий. При этом не имеет значение место совершения завещания, оно может быть составлено в любом месте, где будет присутствовать нотариус, будь то наследодатель лично приехал в нотариальную контору или вызвал нотариуса на дом.

Не может являться основанием для получения прав на наследование документ, хоть и составленный наследодателем, но не заверенный соответствующим образом. Возникали ситуации, когда граждане пытались получить права на наследования, основываясь лишь на письма наследодателя.