Слышала, что после выплаты кредита я могу вернуть деньги за страховку, так ли это?

• г. Кемерово

Слышала, что после выплаты кредита я могу вернуть деньги за страховку, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Слышала, что после выплаты кредита я могу вернуть деньги за страховку, так ли это?

Нет, это не так. Вернуть страховку не получится.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Теперь почитайте условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, только в случаях досрочного погашения (и то не всегда).

И еще сейчас можно отказаться от страховки после получения кредита в течение 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть страховку по кредиту? Как от неё отказаться придействующем кредите? Слышала что можно вернуть всю сумму, которую заплатил за время выплаты кредита так ли это?

Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту? Например берёшь кредит, т.к без страховки не дадут как обычно, а потом после взятия кредита, сделать так чтобы вернули деньги за неё , либо перед последней оплаты вернуть деньги, я слышал вроде поправки сделали что теперь так можно.

У меня есть действующий кредит.220000, и страховка+30000. Банк без страховки кредит не даёт.А в документах прочитала, что кредитуемый страховаться не обязан. Слышала, что страховку можно вернуть. Вопрос могу ли я вернуть деньги за страховку?

Слышала, что после выплаты кредита можно обратиться в банк, за возвратом страховки. Если можно вернуть страховку, то как?

Слышала, что после выплаты кредита, можно вернуть страховку через ПФ единовременную выплату из накопительной пенсии.

Взял ссуду в банке. Из суммы кредита вычли страховку. Слышал, что после погашения кредита, могу вернуть эти деньги за страховку? Так ли это? И чем оперировать, ведь банки об этом молчат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита в Сбербанке мне навязали страховку, сказав, что со страховкой кредит будет дешевле на 2 процентных пункта. Могу ли я вернуть деньги по страховке после выплаты кредита?

Во время оформления кредита, берут страховку. Слышал что после выплаты кредита банк должен вернуть те деньги которые клиент заплатил как страховку. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение