Имеется план получения возмещения денег после покупки неправильного холодильника с рук

• г. Абакан

Купили холодильник с рук, оказался не его, а его тёщи она сказала что будет писать заявление. Если напишет вернут ли нам деньги за покупку холодильника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Деньги должен будет вернуть тот, кто продал.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

В данном случае холодильник придется вернуть собственнику, а на продавца подать в суд и взыскать деньги. А так же не помешает написать на него заявление в полицию.