Получение третьей группы инвалидности - нужно ли выплачивать кредит?

• г. Казань

У меня сложилась такая ситуация: я брала кредит в банке, деньги наличными. Сумма составляла 500000 тысяч рублей. У меня уже несколько лет проблемы со здоровьем. А в последнее время, моё состояние здоровья ухудшилось. Меня направляют на ВТЭК, чтобы я получила инвалидность. У меня к вам такой вопрос: если мне дадут третью группу, должна ли я банку, выплачивать деньги? С третьей группой, человек может работать только на легкой работе.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего такую большую сумму кредита вы оформляли с страхованием. Для начала прочтите условия страховки, возможно вы попадете под страховой случай. В остальном, кредит придется гасить.

Здравствуйте! Если есть страховка в кредите по болезни, то ничего не будете должны. Если ее нет, либо она не по болезни, то платить обязаны в любом случае. Но сумму долга можно снизить, проанализировав Ваш договор.

Если при заключении кредитного договора обязательным условием было заключение договора страхования, то наступление страхового случая-получение инвалидности зависит от условий договора страхования. Вам надо ознакомиться с правилами страхования.

должна ли я банку, выплачивать деньги? С третьей группой, человек может работать только на легкой работе

Здравствуйте Зульфира, да, вы обязаны будете платить, долг в любом случае нужно будет погасить. Вы можете обратиться в банк и попросить у них снижение суммы платежа или предоставления вам отсрочки, но это на их усмотрение. Страховка вряд ли будет распростроняться на инвалидность.