Получит ли моя престарелая бабушка пособие по уходу, оформленная моей мамой, которая является инвалидом 2-ой группы?

• г. Оренбург

Моя мама оформлена за моей престарелой бабушкой, ей 80 лет, к тому же она инвалид 2-ой группы!) вопрос: от соц. защиты она может рассчитывать на получение пособия по уходу?)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, отдел социальной защиты не выплачивает пособия по уходу.

Если Ваша мама оформлена официально, то оплачивать ей должен Пенсионный фонд.

Если ваша мама оформлена в качестве попечителя за бабушкой, то бабушке будет выплачиваться через ПФ дополнительная выплата, которая предназначена для расчета с попечителем. Попечителю, если он нигде официально не работает время опекунства засчитывается в трудовой стаж.

Доброго времени суток, Татьяна.

Ваша мама будет получать выплату, но только не от отдела социальной защиты (или органы опеки), а от пенсионного фонда.

В размере какой суммы?) деньги самому попечителю?)

Деньги выплачиваются пенсионеру достигшему 80 летнего возраста, сумму уточните в ПФ (могу ошибаться, но примерно 1200 руб.). В принципе если ваша мама оформлена, она должна подписать договор.