Задержка получения копии трудовой книжки и требование повторного составления заявления

• г. Москва

18.01 я на своей работе запросила копию трудовой книжки, мне сказали писать заявление и копия будет готова через 3 рабочих дня!

Т.к кадровик была на больничном заявление я отдала юристу.

Сегодня 23.01 я пошла за копией кадровик вышла с больничного и сказала что никакого заявления у неё от меня нет.

Сказала опять писать заявление сегодняшним днем и отсчёт пойдёт с сегодняшнего дня.

Я пошла к директору думала та поможет но нет.

Пришлось заново писать заявление сегодняшним числом.

Это вообще нормально?

Ответы на вопрос (7):

Нормально. Не надо отдавать заявление юристу и прочим сотрудникам, а надо было зарегистрировать как входящий документ у секретаря или в канцелярии (дата, вход.№), себе сделать копию с отметкой о принятии. Тогда можно и разговаривать о нарушении сроков работодателем.

Все заявления пишутся на имя директора и регистрируются в книге входящей корреспонденции. Потом директор расписывает их на исполнение конкретному лицу. А просто отдать юристу или начальнику ОК не правильно, есть общий порядок регистрации и обработки корреспонденции. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Заявление должно было быть оформлено на имя директора и передано ему лично или через секретаря, с отметкой о сдаче документа на Вашем экземпляре. В свою очередь руководитель передаст документ на исполнение тому, кому посчитает нужным. Для вас отсчет - с момента передачи заявления директору.

Нет у нашей организации секретаря и канцелярии а юрист тогда выполнял обязанности кадровика.

Если выполнял, должен был оформить принятие заявления должным образом (зарегистрировать). Вам следовало проконтролировать это и взять копию, если хотите, чтобы всё было по закону.

Кадровик ещё из-за того, что я пошла к директору сказала мне что:"припомнит это"

Добрый день, уважаемая Ирина

Не берите дурного в голову, ничего страшного она не сделает. Забудьте.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.