Конфликт внутри 4-комнатной квартиры социального найма - свекровь намерена исключить меня и сына, что делать?

• г. Волгоград

В 4 комнатной квартире социального найма прописаны 6 человек. В том числе мой супруг и наш сын 7 лет. Мы с мужем в ссоре, он ушёл к другу. Мы с сыном ночуем в квартире. Сейчас свекровь говорит, что завтра поменяет замки и я не зайду, потому что все проживающие в квартире против. Сын имеет право жить, а я нет. Но ему 7 лет. Что мне делать? Как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Что мне делать? Как себя вести?

Продолжать жить, выписать вас невозможно из муниципальной квартиры никаким образом сейчас пока вы никуда не выехали.

Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно уже пора забыть о бывшей "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваш супруг и ваш ребенок ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в указанной квартире, а Вы нет. Значит Вы не имеете право пользоваться этой квартирой без регистрации в ней по месту жительства или по месту пребывания.

Ваши вопросы:

Сын имеет право жить, а я нет. Но ему 7 лет. Что мне делать? Как себя вести?

Лучше вам помириться с мужем и убедить его вернуться жить в эту квартиру вместе с ним. Но это Вам поможет временно, так как такая ситуация может у Вас повторяться неоднократно.

Вам решать нужно с этой квартирой через своего ребенка и с помощью мужа.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

От Вашего поведения ничего не зависит. Вам надо проявить инициативу и с собственными требованиями выходить в суд. Только после того, как суд признает Вас членом семьи нанимателя - с Вами будет заключен договор соц. найма и зарегистрируют, соответственно. Дело сложное, без адвоката нереальное вообще. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.