Получающим алименты матерям одиночкам положено детское пособие?

• г. Кемерово

Полгоается ли мне детское пособие, официально я не работаю но получаю алименты, просто скажите да или нет, я слышала что безработным не положено, а матерям одиночкам получающим алименты?

Ответы на вопрос (3):

Смотря о какой пособии идет речь, независимо от дохода платят до 1.5 лет, после 1.5 лет положено пособие детям только из малообеспеченных семей, поэтому увы не получите.

Просто "да" или "нет" ответить невозможно.

Социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, и т.д.

При этом учитывается величина прожиточного минимума на душу населения. Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи

При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе алименты, получаемые членами семьи (ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДОХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512).

Возможность получения зависит от вида и порядка назначения пособия, а также от региона. Вам необходимо возможность получения пособия уточнить в соцзащите по месту жительства.

Анна,

пособие по уходу за ребенком неработающим мамам сейчас назначается – раньше не назначалось.

После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях:

1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) областное пособие на ребенка.

Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам. На нашем сайте можно познакомиться с порядком выплаты данных пособий в конкретных регионах.

А вот порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам одинаков во всей России, так как установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам).

Неработающим мамам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается в минимальном размере. Посмотрим, каковы размеры этих пособий с 1 июля 2008 года:

- пособие по уходу за первым ребенком (без учета районного коэффициента) - 1657,61 рублей.