При смене паспорта ставят ли печать о браке

• г. Челябинск

Можно ли при смене паспорта гражданина РФ не ставить печать о браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то можете не предоставлять свидетельство о расторжении брака, и штамп в паспорт не поставят.

Можно ли при смене паспорта гражданина РФ не ставить печать о браке?
Нет, Вы обязаны проставить печать о браке, вернее, это автоматически сделает ФМС.

Здравствуйте Анна

Если Вы находитесь в браке, то должны поставить печать о браке. Тоже самое о расторжении брака.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Согласно пункту 5 положения о паспорте, в паспорте должна производиться отметка о заключении и расторжении брака. По этому штамп в паспорте о регистрации брака обязателен. 5. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы; о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы; о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы; о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122) (см. текст в предыдущей редакции) По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения; об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами. Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Анна, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Это может получиться только в исключительном случае, исходя из действующего законодательства РФ.

Так что при смене паспорта гражданина РФ согласно Положений о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828, штамп о браке почти всегда ставится.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.