Кто должен отправить исполнительный лист к должнику после передачи судебного решения в пристава? Законодательное основание

• г. Якутск

После передачи судебного решения в пристава.. кто должен отправить исполнительный лист к должнику.. я или пристава? Если я то на основе какого закона?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анжелика

Исполнительный лист должнику никто вообще не отправляет. Зачем он ему. Достаточно постановления о возбуждении исполнительного производства

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Зачем отправлять исполнительный лист должнику? Что он по-вашему делать с ним собрался? Вы отдаете исполнительный лист приставу, и он на основании него возбуждает исполнительное производство и исполняет решение суда.

Судебное решение как раз и не передается приставам, приставам судом может быть передан исполнительный документ о взыскании судебных расходов, если должник их не платит добровольно.

В случае если ответчик или должник не выполняет решение суда добровольно, вам необходимо получить в суде исполнительный лист и с заявлением предоставить его приставам.

Доброго времени суток. Исполнительный лист должнику не отправляется. Удачи вам и всего хорошего. С ув. адвокат Деревянко С.Ю.

Здравствуйте! Варианты разные могут быть. Получайте исполнительный лист и вместе с решением подавайте в ССП, пристав будет заниматься взысканием. В зависимости от ситуации возможно предъявление исполнительного листа работодателю должника. Но, не зная всей ситуации могу посоветовать отнести исполнительный лист приставу.

Статья 428 ГПК РФ - Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Можете получить и передать его приставу-исполнителю.

Ни в конм случае лист ему не отправляйте! Подаете приставам, пишите заявление, они выносят постановление и начинают работать с должником и его имуществом.

Вы должны передать исполнительный лист судебному приставу, а он на основании него возбуждает исполнительное производство и исполняет решение суда. Должнику пристав направляет постановление о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения-ст. 428 ГПК РФ.