Что значит условный срок 2 года с испытательным сроком 3 года-как понять? Спасибо.

• г. Москва

Что значит условный срок 2 года с испытательным сроком 3 года-как понять? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это значит что назначено наказание 2 года лишения свободы при этом оно не отбывается реально в течение трех лет по истечении испытательного срока судимость будет снята смотрите ст 73 и 74 ук рфс.

ЗДравствуйте, вот.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это значит если в течении 3 лет будут исполнятся условия условного наказания и виновник не совершит новых преступлений или даже административных правонарушений, то он будет на свободе. Если же нарушит, то условный срок может быть судом заменен на реальный, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Это значит что суд приговорил к лишению свободы сроком на 2 года, но посчитал наказание условным сроком на 3 года. Если в течении трех лет осужденный нарушит условия отбывания данного наказания или совершит новое преступления, то условное наказание будет отменено и назначено реально лишение свободы сроком на 2 года. Всего хорошего.

Добрый день! Это означает, что суд, назначив осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и постановил наказание считать условным.

При этом суд установил испытательный срок на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд при этом может возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании и другие обязанности.

В течение испытательного срока УИН, которая осуществляет за его поведением контроль, может полностью или частично эти обязанности отменить.

Здравствуйте! Это означает, что в течение трех лет осужденных должен вести себя "тише воды ниже травы". Да же если в последний день трехлетнего срока он нарушит закон, его направят в колонию на два года.