Как защититься от преследований банка и коллекторского агентства в случае кражи документов
₽ VIP

• г. Москва

Очень прошу о помощи. У меня 22.03.2008 года был украден паспорт РФ и водительское удостоверение, о чем мной сразу было подано заявление в милицию о краже у меня документов, что подтверждено постановлением о возбуждении уголовного дела от 24 марта 2008 года. Банк ООО КБ “Ренесcанс Капитал” 13 мая 2008 года выдал кредит неизвестному мне лицу, по украденным у меня документам. Теперь коллекторское агентство “SEQUOIA” круглосуточно звонит и угрожает мне и моей семье, хотя все документы подтверждающие мою невиновность были не однократно переданы банку. Подскажите, что делать в данной ситуации? Как защититься от преследований банка и коллекторского агентства если все документы подтверждающие мою невиновность неоднократно передавались сотрудникам данных организаций?

Ответы на вопрос (4):

С коллекторским агентством у Вас нет никаких правовых отношений, поэтому их требования незаконны. От банка Вам необходимо получить документ, какое решение принял банк в соответствии с вынесенным постановлением сотрудников ОВД. Если решение Вас не устроит, обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Обязательно свяжитесь с банком. Именно с банком, а не по телефонам, которые предлагают для связи коллекторы. В письменном виде уведомите о том, что случилось в 2008 году. Приложите копию документов, подтверждающих это. В месячный срок вам обязаны дать ответ. Письмо в банк с уведомлением обязательно. Удачи! Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Олег! После подачи Вами заявления в органы милиции о краже паспорта Ваш паспорт с этого дня считается недействительным. По водительскому удостоверению кредиты не выдаются. Для получения кредита в Банке, помимо паспорта, требуются другие документы: заявление о получении кредита с подписью заявителя, анкета завителя и др. Никаких денег банку платить не нужно, а тем более коллекторскому агентству. Пусть обращаются в суд а Вы заявите ходатайство о проведении судебно-почерковедческой экспертизы с цйелью выяснения кем были подписаны вышеуказанные документы: Вами или третьим лицом. И таким образом, проблема решится. Успехов Вам. Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации вариантов разрешения этого вопроса много. Какой из вариантов более подходит Вам – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

В октябре 2014 года по решению суда через судебных приставов мною был выплачен кредит Альфа Банку. Также в сентябре 2016 года был выплачен еще один кредит Альфа Банку по решению суда через судебных приставов. На данный момент Альфа банк обратился в коллекторское агентство с требованием ко мне выплатить по этим кредитам определенных сумм. Я по требованию банка и коллекторского агентства отправляла им на электронную почту постановления об окончании исполнительного производства. Однако звонки с угрозами и требованиями выплатить деньги продолжаются. Банк общаться со мной отказывается, ссылаясь на то,что мои документы и данные были переданы коллекторскому агентству. А коллекторское агентство не предоставляет никакой информации по поводу этих сумм, откуда они взялись. Что в данной ситуации мне делать?

У меня была задолжность по кредиту в банке, кредит переуступили коллекторскому агенству. Я полностью заплатила все по кредиту, через кассу банка, выдали документ об оплате. Звонила в коллекторское агенство сказали, что все хорошо-долг погашен и мое дело закрыто. Но спустя некоторое время мне стали звонить из другова коллекторского агенства с требованием погасить тот же самый кредит, который я уже оплатила. Я объяснила, что у меня уже все оплачено, но мне сказали что мой долг не оплачен, и кому я заплатила неизвестно! В банке сказали, что такого коллекторского агенства по моему долгу нет. Коллекторское агенство, которому я оплатила говорит, что все нормально и мой долг погашен, но вот уже четыре месяца делают документ об отсутствии притензий (что кредит погашен). А другое агенство постоянно звонит и требует деньги, ничего не слышат и даже не выслушивают, угрожают судебными приставами! Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? И могу ли я подать в суд (если да, то как правильно составить исковое заявление, на возмещение морального ущерба?) Спасибо!

В банке Ренесанс кредит у меня оформлена кредитная карта. В сентябре был арестован мой зарплатный счет с последующим снятием всех денежных средств, о чем я уведомила банк Ренесанс. Через две недели мой зарплатный счет был разблокирован. Первым делом, я хотела оплатить просроченный платеж, но сотрудники Ренесанса мне отказали, сославшись на то, что мой договор у коллекторов. Три месяца подряд я вносила на счет по 10 000 рублей, после чего сотрудники коллекторского агентства сказали, что мой договор передан обратно в банк. Я связалась с сотрудником банка Ренесанс кредит, чтобы уточнить о дальнейшей сумме оплаты кредита, но в банке мне сказали, что ни в какие коллекторские агентства мой договор не отдавали Однако в личном кабинете суммы внесенные мной через коллекторское агентсво банком Ренесанс учтены После моего телефонного разговора с сотрудником банка Ренесанс Кредит, мне по почте пришло письмо в котором сообщалось, что в случае не погашения кредита мой договор будет передан в коллекторское агенство. В настоящее время, раз в месяц, мне приходит СМС уведомление об увеличении моего долга перед банком Ренесанс кредит, в среднем на 10 000 рублей Выходит что деньги вносимые мной на счет банка не уменьшили мой долг перед банком, а увеличили его.

Два вопроса:

1) Сестра взяла кредит (кредитная карта) в банке Ренессанскредит по семейным обстоятельствам не платила 2 месяца, начали поступать звонки с коллекторского агенства, на 28 апреля требуемая сумма была перечислена для полного закрытия кредита, в тот же день было направлено в банк письмо о закрытии кредитной карты и счета. Сегодня, 5 мая опять начали поступать звонки с коллекторского агентства о необходимости оплаты еще суммы. Подскажите что делать? Как закрыть кредит?

2) Данное коллекторское агенство названивает от имени банка мне (хотя я не являюсь клиентом банка), оскорбляет и угрожает. На горячую линию в банк Ренессанскредит звонила и уже 3 раза оформляла заявки на отключение своих телефонов, но звонки продолжаются. Что можно сделать? Куда писать жалобу?

Начну издалека, что бы было понятнее. В 2004 году у меня был украден паспорт, в общественном транспорте. О чем мною было сделано заявление в милицию и был получен новый паспорт. Сейчас мне звонят из коллекторского агенства и заявляют, что в апреле 2005 года на мое имя имя оформлен банковский кредит. Соответственно там просрочка по платежам и банк передал право на долг в коллекторское бюро. То есть кредит был получен третьими лицами по уже не действительному паспорту. Подскажите пожалуйста, куда мне лучше обратится по этому делу, в полицию или в прокуратуру? Ведь все исковые сроки уже прошли, кто должен заниматься такими делами?

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. Суда не было. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 года у меня был украден паспорт и права. Тут же была получена справка о краже документов из отдела полиции. В конце декабря 2012 года был выдан уже новый паспорт.

В марте 2013 года на украденный паспорт были оформлены кредиты в разных банках (о чем узнала получив письма по адресу прописки с указанием на просроченную задолженности и просьбе оплатить ее и из выписки из БКИ). В Банки были написаны заявления о том, что кредиты не оформляла, данные не давала и указала на просьбу Банк разобраться в данном деле и скорректировать историю в БКИ.

В Банке Хоум Кредит после принятия и рассмотрения заявления, в тот же день было принято решение, что никаких мошеннических действий не было и образовавшуюся задолженность продолжить взыскивать с меня (о таком решении сообщили мне в Call-центре при моем обращении).

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать по отношению к Банку, и что мне нужно еще сделать, что бы Банк скорректировал мои данные в БКИ и перестал присылать мне уведомления о задолженности?

Спасибо!

Я уже задавала здесь свой вопрос http://www.9111.ru/questions/q1349246.html#q1349246

Письменно обратилась в банк и к коллекторам с просьбой прекартить обработку моих персональных данных в агентстве, после этого коллекторы исчезли. Банк же ответил что передавать мои данные он имеет право и сообщил название коллекторского агентства, куда были переданы мои данные, не подтвердив это ни документами. Мне теперь звонит уже другое коллекторское агентство, однако ни то агентство, которое мне звонило ранее, ни то, которое звонит сейчас в письме банка не упомянуты -- там фигурирует название третьего агентства. Вообще безобразие какое-то!... Удивляет поведение банка - я пишу, что готова погасить кредит и прошу предоставить расчёт суммы задолженности. Банк его не предоставляет, отсылает меня к коллекторам и не даёт никаких их контактов, кроме названия, оданко найти в интернете информацию по названию агентства не удалось. Как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: какие права у коллекторских агентств? Могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение