Как защититься от преследований банка и коллекторского агентства в случае кражи документов
₽ VIP

• г. Москва

Очень прошу о помощи. У меня 22.03.2008 года был украден паспорт РФ и водительское удостоверение, о чем мной сразу было подано заявление в милицию о краже у меня документов, что подтверждено постановлением о возбуждении уголовного дела от 24 марта 2008 года. Банк ООО КБ “Ренесcанс Капитал” 13 мая 2008 года выдал кредит неизвестному мне лицу, по украденным у меня документам. Теперь коллекторское агентство “SEQUOIA” круглосуточно звонит и угрожает мне и моей семье, хотя все документы подтверждающие мою невиновность были не однократно переданы банку. Подскажите, что делать в данной ситуации? Как защититься от преследований банка и коллекторского агентства если все документы подтверждающие мою невиновность неоднократно передавались сотрудникам данных организаций?

Ответы на вопрос (4):

С коллекторским агентством у Вас нет никаких правовых отношений, поэтому их требования незаконны. От банка Вам необходимо получить документ, какое решение принял банк в соответствии с вынесенным постановлением сотрудников ОВД. Если решение Вас не устроит, обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте, Олег! Обязательно свяжитесь с банком. Именно с банком, а не по телефонам, которые предлагают для связи коллекторы. В письменном виде уведомите о том, что случилось в 2008 году. Приложите копию документов, подтверждающих это. В месячный срок вам обязаны дать ответ. Письмо в банк с уведомлением обязательно. Удачи! Виктор Николаевич.

Олег! После подачи Вами заявления в органы милиции о краже паспорта Ваш паспорт с этого дня считается недействительным. По водительскому удостоверению кредиты не выдаются. Для получения кредита в Банке, помимо паспорта, требуются другие документы: заявление о получении кредита с подписью заявителя, анкета завителя и др. Никаких денег банку платить не нужно, а тем более коллекторскому агентству. Пусть обращаются в суд а Вы заявите ходатайство о проведении судебно-почерковедческой экспертизы с цйелью выяснения кем были подписаны вышеуказанные документы: Вами или третьим лицом. И таким образом, проблема решится. Успехов Вам. Баранникова Татьяна Николаевна

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации вариантов разрешения этого вопроса много. Какой из вариантов более подходит Вам – надо разбираться с ситуацией более детально.