Вопрос о возможности бессрочной инвалидности при болезни Паркинсона

• г. Воронеж

Я инвалид 3 гр. по болезни Паркинсона. Диагноз поставили ещё 8 лет назад. На инвалидности третий год. МСЭ прохожу ежегодно. Могут ли мне устанавить инвалидность бессрочно.

Ответы на вопрос (3):

Да разумеется вам могут установить инвалидность бессрочно, потому как то заболевание которое вы имеете то де бессрочное и смысла нет продлевать каждый год.

Этот вопрос только в компетенции МСЭ. Все ведь зависит от того, насколько быстро развивается болезнь Почитайте Постановление Правительства РФ №95 от 20.02.2006 (с последними изменениями, в т.ч. и от апреля 2008 г.). Но, "подогнать " под себя невозможно.

Здравствуйте! Порядок установления и продлении группы инвалидности устанавливается Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким образом все зависит от конкретно Вашего состояния здоровья и решается МСЭ.