Как не упустить срок исковой давности по кредиту - опыт клиента банка Русский Стандарт.
₽ VIP

• г. Астрахань

В феврале 2007 года был произведен очередной платеж по кредиту банка Русский Стандарт, после оплата не производилась.. в январе 2011 года пришло письмо о сумме долга на полный объем кредита.. все эти годы была тишина, контакта между банком и кредитором не было.. наступил ли срок исковой давности? Срок исковой давности по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

3-годичный срок исковой давности начинает течь с даты, установленной кредитным договором для погашения кредита.

Посмотрите по договору на какой срок был выдан кредит и с этого дгня исляйте срок исковой давности. Задолженость по кредиту включае тоько непогашенную сумму займа + проценты за пользование им. Попросите у Банка расшифровкау задолженности по срокам и лишнее не платите. Нусть идут в суд.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Трехгодичный срок начинает течь по каждому периодическому платежу, установленному графиком или договором, отдельно. Исходя из этого, уже смотрите по каким платежам прошел 3-х годичный срок.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности составляет три года с того момента, когда заканчивается срок договора. Если в договоре не указан срок, то вы можете подавать в суд о признании договора ничтожным. Кроме того, получите выписку по лицевому счету в банке и рассчитайте вашу задолженность (если она есть).

С уважением, Елена Расторгуева

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос в 14 января 2019 года моим знакомым был взят кредит, до 18 мая 2019 года кредит платился потом пошли просрочки по кредиту и платежи не поступали, банк обратился в суд о вынесении судебного приказа данный приказ был отменен, спустя год после отмены судебного приказа от банка пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Будет ли иметь место срок исковой давности по кредиту если последний день оплаты кредита 14.01.2022 года, а дата заключения договора 14.01.2019 год, от банка исковое заявление пришло 7 февраля 2022 года, исковое заявление было составлено банком 26 января 2022 года. Заранее спасибо.

В октябре 2014 году мной был взят потребительский кредит сроком на 12 месяцев. В феврале 2015 был последний платёж.В декабре 2015 было написано заявление о реструктуризации. В реструктуризации было отказано. В декабре 2017 году пришло заказное письмо с требованием оплатить задолженность (сумму оставшегося долга +неустоек+проценты) На письмо я никак не отвечала и на связь с банком после него не выходила. Истек ли срок исковой давности по кредиту? И как отсчитывать срок исковой давности? По каждому отдельному платежу (по графику) или от заказного письма полученного в 2017 году?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Вопрос по сроку исковой давности:

В 2010 году был оформлен потребительский кредит в Мультибанке, который в течение года успешно выплачивался. В марте 2011 года у банка лишают лицензии и он закрывается, кредитный портфель продается другому банку Банк Себережения и кредита, мной в 2011 году был подписан с ним договор и внесен очередной платеж по кредиту. Потом с моей стороны больше не поступало платежей из-за финансовых трудностей. На этом так и была тишина от этого банка до 01.07.2015. Банк подал в суд на требование суммы кредита+штрафы которые в разы превышают сумму кредита. Вопрос: Поскольку последний платеж у меня был внесен в 2011 году, а уже прошло больше 4 лет имеется ли в данном случае срок исковой давности? Спасибо. Жду от Вас ответа.

Вопрос по сроку исковой давности:

В 2010 году был оформлен потребительский кредит в Мультибанке, который в течение года успешно выплачивался. В марте 2011 года у банка лишают лицензии и он закрывается, кредитный портфель продается другому банку Банк Себережения и кредита, мной в 2011 году был подписан с ним договор и внесен очередной платеж по кредиту. Потом с моей стороны больше не поступало платежей из-за финансовых трудностей. На этом так и была тишина от этого банка до сегодняшнего дня 01.07.2015. Банк подал в суд на требование суммы кредита+штрафы которые в разы превышают сумму кредита. Вопрос: Поскольку последний платеж у меня был внесен в 2011 году, а уже прошло больше 4 лет имеется ли в данном случае срок исковой давности? Спасибо. Жду от Вас ответа.

Сначала выплачивал платежи. Последний платеж был произведен в мае 2007 года. Потом его посадили. Из банка звонили, интересовались где он и что. Потом тишина. Никаких звонков или писем из банка нет и не было. Есть ли какой то срок исковой давности? Спасибо.

Мною была активирована кредитная карта в Приватбанке. Карта была активирована в 2007 году, сумма долга 9 тысяч рублей. Последний платеж был произведен в ноябре 2009 года. С тех пор платежей не было. В 2016 году со мной связался банк с требованием выплатить 73 тысячи рублей, повторюсь, долг был 9 тысяч!. Срок исковой давности истек в 2012 году как я понимаю? Никаких платежей после 2009 года не было от меня. Когда можно подать ходатайство о применении истечения исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году была взята в кредит машина на сумму 120 т.р, было сделано три платежа, все эти годы от банка была тишина, сейчас начали приходить письма счастья от коллекторов. Вопрос, истек ли срок давности кредита.

В 2007 году взят кредит, в 2008 году сделал последний платёж...до января месяца 2022 года была тишина... в январе по судебному приказу с карты было списано 0,67 коп... приказ отменил... сейчас пришло письмо от банка что они подали в суд, в документах числится, что последний платёж был в январе этого года... как мне быть? Это значит, что срок исковой давности прервался? Помогите! После списания судебный приказ я отменил является ли это списание перерывом сроком исковой давности Я так понял вам будет ссылаться на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение