Судебный спор о размере алиментов - встречный иск и прожиточный минимум на ребёнка

• г. Красноярск

По решению суда старший сын проживает со мной, младший с бывшей супругой. Выплачиваю алименты в твёрдой денежной форме в размере 5 тысяч рублей на содержание младшего сына. Супруга считает что этого мало и подала иск на увеличение этой суммы до 20 тысяч. Сама не работает, старшему сыну не помогает. Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, давно пора подать и на неё на алименты на старшего сына, если ему нет 18 лет. При наличии у вас постоянной работы и заработка, никто выплату не увеличит. Удачи Вам и всего хорошего.

Давно бы уже и подали иск о взыскании алиментов. Еще не поздно. Подавайте иск. Возможно, что она и откажется от своих притязаний. Да и суд не взыщет, зная, что у Вас на иждивении ребенок.

Добрый день.

Во-первых, нужно возражать на ее иск, а во-вторых, конечно нужно подавать исковое заявление и взыскивать с нее алименты! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации?[quote][/quote]все правильно вы мыслите, конечно нужно подавать вам встречный иск стст 137 и 137 ГПК РФТакже требуйте выплаты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума С бывшей жены никто не снимал обязанности по содержанию старшего сына.

Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной.

Да, в вашем случае ваша бывшая жена также обязана выплачивать вам алименты, поэтому вы вправе обратиться в суд с иском и принудительном взыскании, только это будет не встречный иск, а отдельный самостоятельный иск.

Для того чтобы увеличить сумму, она должна доказать, что тратит на ребёнка больше денег, и что у вас есть доход, который вам позволит выплачивать такую сумму! Также в суде при рассмотрении иска, вам нужно указать, что вы воспитываете старшего сына, если конечно ему нет 18 лет, и на алименты вы конечно можете тоже подать! Но тут все индивидуально! Нужно смотреть на каком основании один ребёнок у вас один у неё!

Здравствуйте! Да, Вы можете подать, т.к. сын проживает с Вами. Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).