Судебный спор о размере алиментов - встречный иск и прожиточный минимум на ребёнка

• г. Красноярск

По решению суда старший сын проживает со мной, младший с бывшей супругой. Выплачиваю алименты в твёрдой денежной форме в размере 5 тысяч рублей на содержание младшего сына. Супруга считает что этого мало и подала иск на увеличение этой суммы до 20 тысяч. Сама не работает, старшему сыну не помогает. Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, давно пора подать и на неё на алименты на старшего сына, если ему нет 18 лет. При наличии у вас постоянной работы и заработка, никто выплату не увеличит. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Давно бы уже и подали иск о взыскании алиментов. Еще не поздно. Подавайте иск. Возможно, что она и откажется от своих притязаний. Да и суд не взыщет, зная, что у Вас на иждивении ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Во-первых, нужно возражать на ее иск, а во-вторых, конечно нужно подавать исковое заявление и взыскивать с нее алименты! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации?[quote][/quote]все правильно вы мыслите, конечно нужно подавать вам встречный иск стст 137 и 137 ГПК РФТакже требуйте выплаты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума С бывшей жены никто не снимал обязанности по содержанию старшего сына.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной.

Да, в вашем случае ваша бывшая жена также обязана выплачивать вам алименты, поэтому вы вправе обратиться в суд с иском и принудительном взыскании, только это будет не встречный иск, а отдельный самостоятельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы увеличить сумму, она должна доказать, что тратит на ребёнка больше денег, и что у вас есть доход, который вам позволит выплачивать такую сумму! Также в суде при рассмотрении иска, вам нужно указать, что вы воспитываете старшего сына, если конечно ему нет 18 лет, и на алименты вы конечно можете тоже подать! Но тут все индивидуально! Нужно смотреть на каком основании один ребёнок у вас один у неё!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете подать, т.к. сын проживает с Вами. Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

По решению суда старший сын проживает со мной, младший с бывшей супругой. Выплачиваю алименты в твёрдой денежной форме в размере 5 тысяч рублей на содержание младшего сына. Супруга считает что этого мало и подала иск на увеличение этой суммы до 20 тысяч. Сама не работает, старшему сыну не помогает. Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации? И как быть со статей 83 ск рф пункт 3, что алименты в пользу менее обеспеченного родителя?

Есть решение суда о назначении алиментов в размере 1/4 от всех дохов бывшего мужа. Он официально не работает и не стоит на учете в центре занятости. С чего тогда будут начисляться алименты?

Алименты на содержание детей когда они поделены.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Интересует АКТУАЛЕН ли комментарий по п.3 или он не действует? Какая сумма алиментов в ТДС если моя ЗП 53000 а матери 21000?

3. Возможны ситуации, когда дети "поделены" между родителями, то есть при каждом из родителей остаются дети. В таких случаях происходит своего рода зачет встречных требований. Сначала суд определяет в твердой денежной сумме размер алиментов, подлежащих выплате каждым из родителей на содержание детей, остающихся у другого родителя. Затем производится зачет этих сумм, и таким способом исчисляется размер алиментов, подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем менее обеспеченному на содержание несовершеннолетних детей, проживающих с ним.

По решению суда брак между супругами расторгнут, на содержание ребенка по решениею суда взысканы алименты. Но мать о взыскании алиментов не обращалась в ССП. Возможно ли лишить отца родительских прав?

У меня есть совершеннолетний сын! Его Отец с нами не живет долгое время, алиментов не платил, участия в жизни сына не принимал. Однако сейчас он подал на моего сына иск в суд о взыскании алиментов на его содержание! Мы хотим лишить его отцовства! Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение об удовлетворении иска бывшей жены к моему супругу и ежемесячной выплате алиментов на содержание детей (9 и 15 лет) в твёрдом денежном эквиваленте равном сумме прожиточного минимума на одного ребёнка по постановлению правительства Ставропольского края в размере 10600 (с копейками) рублей. С решением судьи не согласны, так, как это лишает на равное содержание нашу, рождённую во втором браке, дочь 2-х лет. Оклад супруга 20 тысяч. Справка с места работы прилагалась. Судья прописал этот пункт - оклад не является ограничением прав ребёнка на нормальное существование и алименты в таком размере должны стимулировать его зарабатывать больше. Бывшая супруга приложила документы о признании их малоимущей семьей (прописана с детьми и проживает с дочкой в квартире своих родителей) и о фактическом проживании с ней детей, утаив от судьи информацию о том, что старший сын (вот уже три года как) является кадетом военного училища и находится на полном материальном обеспечении государства, а все остальные расходы и траты несём мы - гражданская одежда и расходы на его лечение. (с раннего детства сын мужа проходит специальное неврологическое лечение - заикание, нарушение мозгового кровообращения, синдром навязчивого состояния и другие моменты, связанные с нарушениями цнс при рождении). Судья так же не принял во внимание наши другие расходы на содержание детей супруга - одежду, стоматологическое лечение, наличные деньги, оплату образовательных программ, игрушки.

Как правильно подать аппеляцию на решение судьи, учитывая все вышеизложенное и тот факт, что я не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и получаю пособие от государства, как особо нуждающаяся семья (дочь от второго брака и два ребёнка от первого), и пособие по безработице от центра занятости. Встала на учёт после ликвидации предприятия с которого уходила в декретный отпуск. Пособие на ребёнка в центре занятости не выплачивают, таким образом, все затраты на ее содержание ложатся на моего второго мужа. Каким образом это можно сделать, если большая часть алиментов присуждена его бывшей жене, тем самым лишая нашего ребёнка (повторяюсь) на равное существование?

Примечание. Предмет иска подробно излагала в моем вопросе ранее. Все ответившие юристы были уверены в решении судьи в нашу пользу, но увы.

Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение