Как получить алименты для двух детей, если бывший муж угрожает отказаться от усыновленного ребенка?

• г. Якутск

Помогите мне.

Я проживала с мужем в браке в 2011 года от брака у нас есть несовершеннолетний ребёнок и плюс он усыновил моего сына в 2012 году.

Сейчас мы разводимся и я хочу подать на алименты.

Муж грозится что если я родам на алименты на двоих он откажется от сына которого усыновил.

Подскажите как мне быть ведь по документам он официально его сын.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если он был официально установлен в таком случае он никак не сможет отказаться от вашего второго ребенка. Всего хорошего вам.

Отказаться от сына, которого он усыновил он не сможет, это не предусмотрено семейным законодательством россии, раз усыновил, то несет родительские обязанности в том числе и по уплате алиментов.

Отказаться от ребёнка нельзя. Если официально является отцом ребёнка, обязан платить алименты. Вы имеете полное право подать в мировой суд такое заявление.

Он не сможет отказаться, закон это не предусмотрел, поэтому придётся платить алименты на двоих. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

Даже не сомневайтесь, подавайте на алименты, "отказаться" от ребенка практически невозможно!! Он просто пугает Вас, не хочет установления алиментов.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двоих - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.