Как получить алименты для двух детей, если бывший муж угрожает отказаться от усыновленного ребенка?

• г. Якутск

Помогите мне.

Я проживала с мужем в браке в 2011 года от брака у нас есть несовершеннолетний ребёнок и плюс он усыновил моего сына в 2012 году.

Сейчас мы разводимся и я хочу подать на алименты.

Муж грозится что если я родам на алименты на двоих он откажется от сына которого усыновил.

Подскажите как мне быть ведь по документам он официально его сын.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если он был официально установлен в таком случае он никак не сможет отказаться от вашего второго ребенка. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от сына, которого он усыновил он не сможет, это не предусмотрено семейным законодательством россии, раз усыновил, то несет родительские обязанности в том числе и по уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от ребёнка нельзя. Если официально является отцом ребёнка, обязан платить алименты. Вы имеете полное право подать в мировой суд такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Он не сможет отказаться, закон это не предусмотрел, поэтому придётся платить алименты на двоих. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Даже не сомневайтесь, подавайте на алименты, "отказаться" от ребенка практически невозможно!! Он просто пугает Вас, не хочет установления алиментов.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двоих - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

С 2010-2011 года муж в разводе, есть сын в том браке. В 2012 году зарегистрирован наш брак. В 2013 рождена наша дочь, а в 2015 году у мужа дебют шизофрении. Раза четыре уже лежал в ПНД. Инвалидности нет. Вопрос по алиментам сыну от прошлого брака. Сумма уже не маленькая. Ему пофигу. Всё на моих плечах. Есть ли возможность как то уменьшить сумму или он обязан даже с таким диагнозом.

Купили машину в 2013 году до брака, в 2014 узаконили отношения. 2012 родился сын, 2016 родилась дочь. В 2019 развелись, алименты не платит с августа 2018, работает официально. Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

У меня был заключён брак в 2011 году, в браке есть ребёнок, тоже 2011 года рождения. В 2014 году мы подала заявление на расторжение брака и порядок общения с ребёнком, нас развели, выдали в суде справку о расторжение брака. Я не знала что нужно с этой справкой с суда идти в ЗАГС и забрать Свидетельство о расторжение брака. 2018 году я заключаю брак с своим нынешним мужем, нас без проблем расписывают, я беру фамилию мужа, у нас в браке двое детей. И вот в 2022 году, мне в ЗАГСЕ говорят что, этот брак не действителен и что мне нужно менять документы. Как мне быть? Адвоката нанять и в суд подать?

Я замужем с 2015 года, на момент бракосочетания у мужа был сын 2014 г.р., мать которого умерла в родах, в 2015 году я его усыновила. В 2019 году нас родился общий ребёнок. Имеем ли мы право на получение мат капитала.

Могу ли я забрать совместно нажитое имущество мебель после смерти мужа. Брак с 2010 года квартира куплена в браке в 2011 году на деньги от продажи его квартиры, купленной до брака. В 2018 году я добровольно подписала согласие на передачу квартиры в собственность его сына. В июле 2021 муж умер. Я попросила его сына пожить год и потом съехать. Прошло 4 месяца со дня смерти супруга, его сын требует скорейшего моего выселения. Я хотела бы еще пожить 4 месяца. И забрать вещи из квартиры, т.к.считаю, что мы нажили эту мебель вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году 10 мая расторгнут брак, на раздел имущества (1 комнатная квартира) не подавала, в браке есть несовершеннолетний ребенок В 2011 году бывший муж решил продать эту квартиру (по документам он собственник хотя куплена она в 2007 году во время нашего брака) Нами составлен договор у нотариуса о признании мужем моей 1/2 доли и его обязательство о выплате денег после продажи квартиры до 30 июня 2011 года, Но в 2011 году квартира не продалась. Он продал ее в 2012 году (о чем я случайно узнала) так как мы не поддерживаем отношений. Подскажите. Имею ли я право на что_либо сейчас?

Муж умер, в гражданском браке проживала с мужем 10 лет,10 лет в официальном, есть совместный сын 18 лет, у мужа еще есть от первого брака взрослый сын, проживали в купленном мужем до брака доме муж был единственным собственником, со своим сыном мы в доме прописаны? Подскажите мои права и права моего сына на имущество после смерти мужа? Спасибо.

Квартирный вопрос. Подскажите пожалуйста, в 2016 году была куплена квартира в браке и оформлена на супругу. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. В 2017 году квартира была продана и куплен дом, но оформили его на бабку жены. В 2018 году мы разводимся и до 2021 г ребёнок проживал с матерью и прописан был по ее прописке. В 2021 по решению суда сын оставлен со мной ей присудили алименты. Сейчас стал вопрос с пропиской ребенка. Мне его пока прописать некуда тк только строюсь, бывшие родственники, а именно бабушка прописывать сына отказывается по новому адресу, как я понял из разговора они продали и тот дом где зарегистрирован ребёнок. Подскажите имеет ли ребёнок при продаже дома какую то компенсацию или нет и как быть с его пропиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение