Справка пнд и нд как получить
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить справки ПНД и НД на себя самого находясь в другом регионе РФ?

Ответы на вопрос (5):

Не получится получить это справки в другом регионе, нужно обращаться по месту жительства.

Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704, которым утверждена ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Получить можно только лично

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"* (1), - удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации* (2);

для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации, - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность* (3).

3. В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724), справки и медицинские заключения выдаются их законным представителям при предъявлении документа* (4), удостоверяющего личность законного представителя, а также документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Добрый день!!! Психиатрические диспансеры и больницы всегда отделены от многопрофильных медицинских учреждений. Поэтому их местонахождение необходимо уточнять заранее. Лучше обращаться в муниципальную специализированную поликлинику (больницу) по месту жительства – это гарантия, что справка будет принята адресатом (например, суды не склонны доверять частным клиникам и тем более частнопрактикующим врачам).

Получить справку из психоневрологического диспансера можно только в отношении самого себя, поскольку, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 года, информация о состоянии здоровья пациента, о взятии его на диспансерный учет и т. д. является врачебной тайной и разглашению не подлежит.

Исключение – получение справки на малолетнего ребенка, не достигшего 14 лет. Меддокумент в этом случае предоставляется одному из родителей (усыновителей или попечителей).

Документы для получения справки

Статья 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития № 441-н от 02.05.2012 года, предусматривает предоставление справки россиянам на основании паспорта или временного удостоверения (если паспорт находится в стадии оформления).

Неграждане России должны предъявить имеющиеся у них документы, удостоверяющие личность:

удостоверение беженца;

паспорт иностранного гражданина;

документ, допускаемый в качестве удостоверения личности международными договорами РФ (для лиц, не имеющих гражданства).

Важно: перед явкой в психдиспансер стоит предварительно уточнить перечень необходимых документов, поскольку в некоторых организациях могут потребовать страховой полис, военный билет или приписное свидетельство. Это не противоречит законодательству, поскольку Порядок выдачи справок не содержит ремарки о том, что приведенный перечень является исчерпывающим.

Кроме того, при получении медицинской справки водителем (для получения, замены, возврата водительских прав) помимо документов нужны 2 фотографии размером 3×4 см. В таких случаях удобно обращаться в учреждение, специализирующееся именно на медосвидетельствовании и выдаче справок указанного профиля – как правило, там же предоставляются услуги фотографа.

Процедура получения справки

Скорость предоставления справки из психоневрологического диспансера зависит от целей ее получения: по запросу из правоохранительных структур и приравненных к ним организаций справки, как правило, предоставляются незамедлительно и безвозмездно. В остальных случаях не исключено, что придется заплатить. Размер платежа нужно уточнять в регистратуре или столе справок диспансера.

Справка о нахождении или отсутствии на диспансерном учете

При отсутствии на диспансерном учете справка может быть выдана в регистратуре сразу же после обращения. Единственное, что придется сделать, – дождаться подписи главного врача психбольницы или поликлиники.

Для тех, кто состоит на учете у психиатра, процедура дольше – необходимо обратиться к лечащему врачу, который сделает выписку из медицинской карты.

Справка о состоянии здоровья

Выдача возможна только после обследования. Прогноз относительно времени его прохождения невозможен, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств – как правило, процедура носит формальный характер, но не исключено, что врач примет решение провести дополнительные исследования.

Справка из наркологического диспансера

В небольших населенных пунктах психоневрологические диспансеры часто объединены с наркологическими. Порядок получения справки от нарколога в целом аналогичен вышеприведенному, но для детального исследования может потребоваться сдача анализов.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, только при личном обращении по месту регистрации Вы сможете получить в медицинских организациях все необходимые справки.

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений")

Удачи Вам!

Здравствуйте. Получить справку из психоневрологического диспансера можно только в отношении самого себя, поскольку, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 года, информация о состоянии здоровья пациента, о взятии его на диспансерный учет и т. д. является врачебной тайной и разглашению не подлежит.

Исключение – получение справки на малолетнего ребенка, не достигшего 14 лет. Меддокумент в этом случае предоставляется одному из родителей (усыновителей или попечителей).