Как родители с гражданствами Казахстана и Узбекистана могут решить проблему гражданства для своего ребенка, родившегося в России и не имеющего гражданства?

• г. Оренбург

Я гражданка Казахстана муж гражданин Узбекистана. Живем в России, есть РВП. Ребенок родился в России. Ребенок лицо без гражданства! Чтоб получить на ребенка гражданство нужно выехать в Казахстан. Это проблематично т.к мы на грудном вскармливании. Сколько времени ребенок может жить на территории РФ без регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Для определения гражданства ребёнка нет необходимости ехать в Казахстан

В соответствии с законом Казахстана "О гражданстве РК"-[quote][/quote]

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Поэтому вам следует заключить письменное нотариально заверенное соглашение с отцом ребёнка о его принадлежности к гражданству Казахстана, после чего-в ближайшем консульстве Казахстана проставить отметку о гражданстве в его свидетельство о рождении.