Законность предоставления справки 2 НДФЛ, если должник не оформлен официально
₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите мне разобраться, законно ли предоставлять справку 2 НДФЛ, если должник по алиментам не оформлен в организации, при этом он предоставил приставу-исполнителю дела производства по алиментам справку фальшивку, на основании этой справки пристав сделала пересчет ранее сформировавшейся задолженности. Б/Муж мне не платил 10 месяцев алименты, после начал платить 2500 руб. в месяц, при этом он не числится нигде как работающий, сформировался долг в размере 71000 руб, сейчас он предоставил справку, и прстав пересчитал долг сократив его до 45000 руб, законно ли принимать справку не проверив бухгалтерию, и может ли организация выдать справку если сотрудник не числится на предприятии? Пожалуйста разъясните мне прав ли пристав в этой ситуации? Огромное спасибо заранее Вам. Законно ли предоставление справки 2 НДФЛ, если должник не оформлен официально?

Ответы на вопрос (2):

Судя по описанию в Вашем вопросе действия пристава не законны,если человек не работает на предприятии официально,то соответственно ему не начисляется зарплата и не может быть выдана справка о доходах,которых нет.Вы обратитесь с письменным заявлением к приставу,а в копии его руководству,с просьбой проверить законность представления данной справки.Кроме того в представлении данной справки Вашим мужем в службу удебных приставов усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.327 УК РФ,что соответственно дает Вам право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в РОВД по месту выдачи данной справки.

Вообще-то, в действиях пристава не усматривается ничего незаконного - пристав не наделен обязанностью проверять подлинность справки. Но если существуют какие-либо сомнения у взыскателя, то развеять их очень просто: пристав по Вашему заявлению (либо без него) делает 2 запроса: в налоговую и пенсионный фонд - вот эти-то организации и ответят, где он работает официально и каков официальный доход. Кстати, со стороны организации было бы опрометчиво давать "липовые" справки - ведь все проверяемо, так что это маловероятно. А проверить бухгалтерию пристав может по Вашему письменному заявлению - на предмет полноты и правильности удержания алиментов (данное заявление подается в отдел судебных приставов по месту нахождения бухгалтерии предприятия).