Проблема с пропиской ребенка - мой бывший гражданский муж не выписывает его из паспорта

• г. Тверь

Я гражданка Узбекистана а мой бывший гражданский муж гражданин России. У нас такая ситуация: мы жили вместе, я родила ребенка, он принял отцовство и ребёнка прописали к нему. Сейчас мы расстались, он обратился в суд и с моего согласия он теперь не является отцом моему ребёнку, но прописка так и осталась его. В паспортном где я временно прописана сказали что могут её ко мне прописать но временно, и та постоянная всё равно останется! Я уже целый год говорю бывшему об этом и прошу его, чтобы он сам через суд её выписал, но он постоянно говорит что у него нет времени, а его мама думает что я виновата. В общем я боюсь что теперь они захотят взять с меня деньги, которые они платят за прописку ребёнка. Хотя сам он тянул время!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Взыскать какие-либо деньги за прописку ребенка он не сможет, таких оснований не предусмотрено законодательно. Согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

В суд Вы можете подать, как зак. представитель ребенка. Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением-прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка и утраты им отцовства.

Доброго времени суток! Дарья Геннадьевна, выписать несовершеннолетнего ребенка можно с условием предоставления ему жилья не хуже предыдущего, если у ребенка в квартире определена была доля, то выписать без суда и органов попечительского совета не получится.

Спасибо Вам за ответы!

Но немного уточнить хочу. То есть я должна явиться в суд с заявлением с просьбой выписать?

И ещё одно уточнение, я гражданка пока ещё другой страны и приехала в РФ по программе переселения соотечественников. Естественно живу в условиях хуже чем та 3 х комнатная квартира. Это значит что ребёнка чтоли не выпишут и ко мне не пропишут?

Являться с заявлением в суд - это детский сад. Вам следует обращаться к юристу, который составит вам грамотное и качественное (!) исковое заявление и поможет собрать все необходимые документы. Тогда проблем со снятием не будет.

Мы оба хотим поскорее выписать ребёнка с его квартиры и временно зарегистрировать ребенка со мной! Я никаких претензий не имею к выписке так же как и не имела претензий к отказу от ребенка с его стороны!!! Я очень хочу быстрее выписать её от них, что для этого нужно? Я должна обратится в суд или же он должен?