Покупка большой аквариумной рыбки оказалась фатальной для остальных обитателей - как вернуть деньги?

• г. Омск

На днях купил аквариумную рыбку семейства карповых достаточно большую (15 см), до этого в аквариуме у меня были три рыбки меньшего размера (до 10 см). Карповая коя объела хвост одной рыбке в результате чего, она умерла, второй рыбке, еле жива, и третьей рыбке, которая умерла. Я принёс обратно им эту рыбу с просьбой возврата денег, на что они мне ответили: "Живой товар, возврату не подлежит". Хотя до этого я беседовал с продавцом и она мне точно сказала, что рыбки из одного семейства друг друга не кушают, аквариум в 90 литров будет приемлем для рыбы. Оказалось не так. Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (5):

Изучайте ихтиологию, и не верьте продавцам, так как их основная задача продавать, они вам и пиранью продадут со словами она безобидная.

Действительно такой товар обмену не подлежит однако если вы не были надлежащим образом информированы то возможно предъявление иска. Если вы аквариумист то в принципе должны знать о том что в условиях тесноты возможно проявление каннибализма среди рыб посоветую вам поговорить со специалистами например с кафедры ихтиологии факультета биологии университета вашего города.

Здравствуйте, Юрий.

Продавец не обязан обменивать или принимать обратно здоровое животное вне зависимости от причин возврата... Животные, в том числе и аквариумные рыбки, относятся к той категории товаров, которые не подлежат обмену или возврату по закону - Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 утверждён перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

13. Животные и растения (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Добрый день! Печально, что так вышло, но согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧНЮ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ нельзя вернуть:

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Здравствуйте. У Вас единственная возможность вернуть деньги - доказать, чт Вам была предоставлена недостоверная информация. Вы же со свидетелем покупали, и он сможет подтвердить Ваши слова?

Подавайте претензию на имя продавца и в случае отказа - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.