Как пробить чек по новым кассам при приеме наличных за товар от другого ООО?

• г. Петрозаводск

Вопрос по новым кассам с 2017 г. У меня ООО (УСН доходы минус расходы). Мне нужно принять наличные денежные средства от другого ООО в счет поставленного товара. Чек по новой кассе мне как пробить, как розница (с указанием товара) или как раньше на старых кассах (там указано от кого и основание по договору)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В России вводится ККТ нового поколения.

Предусмотрен поэтапный переход на применение новой контрольно-кассовой техники (ККТ), которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме "on-line" через оператора фискальных данных.

Кассовые аппараты старого образца будут регистрироваться до 1 февраля 2017 г. С 1 июля 2017 г. онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует ККТ, с 1 июля 2018 г. - для тех, кто в настоящее время не обязан их применять.

Электронная кассовая лента заменена на фискальный накопитель.

Определены автоматизированные системы по формированию бланков строгой отчетности (БСО) по принципу ККТ.

Уточнены правила регистрации ККТ. Производители техники и фискального накопителя должны предоставлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре.

Ужесточена административная ответственность в сфере применения ККТ. Так, штраф за расчеты без онлайн-кассы - не менее 30 000 руб., за повторное нарушение - остановка деятельности магазина до 90 суток.

Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.