Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне?

• г. Мытищи

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйтен Игорь !

В данном случае для признания приватизации этой квартиры незаконной Вы уже с 2005 года пропустили срок исковой давности, определенный статьей 196 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, который составляет три года. Доказать то, что Вы узнали о том, что Ваша мать приватизировала эту квартиру только на себя без Вашего согласия Вы вряд ли сможете, так как были зарегистрированны в этой квартире с 2005 года (в России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки" в жилых помещениях).

Если Ваша мать приватизировала указанную квартиру, то она имела право завещать её полностью или в долях наследникам. Так же она имела право оформить договор дарения на эту квартиру полностью на кого-то или в долях. Делала она это или нет, покажет время.

Если небыло от Вашей матери завещания на эту квартиру ни на кого, тогда эту квартиру имеют право в качестве наследства на основании статьи 1142 ГК получить Вы и Ваша сестра, как наследники первой очереди.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация была сделана Мамой без моего участия так-как я был в местах лишения свободы приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2004 и прописался к маме без участия в приватизициию Сейчас Мама умерла, завещания нет, но у меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Привитизация квартиры была неправильно оформлена, это выяснилось после смерти мамы. Привитизация была оформлена на маму и мою сестру. Свою долю мама оставила мне в наследство. Нам пришлось заново делать привитизацию. На мое име все документы оформлены. По стечению обстоятельств я тогда не смогла оформить долю на сестру. Когда я пришла оформлять долю на сестру в налоговой инспекции просили старый документ о приватизации, который был ими у меня изъят. Они утверждают, что его не брали и без него не хотят оформлять долю на име сестры. Что делать в этом случае?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

Квартира была приватизирована в 2003 году на 3 доли: мой папа, мама и бабушка (мама мамы) Моя мама в 2001 году была признана недееспособной. Бабушка умерла, и я как опекун мамы открыла наследственное дело, но натариус сказала, что приватизация была проведена незаконно. Могу ли я через суд признать приватизацию действительной? Если суд признает приватизацию недействительной, возможно ли повторно ее приватизировать?

Опекунство мной оформлено в 2007 году.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

Приватизация была сделана Мамой без моего участия. Так-как я был в местах лишения свободы. После этого мома написала дарственную на детей младшей сестры. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение