Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне?

• г. Мытищи

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйтен Игорь !

В данном случае для признания приватизации этой квартиры незаконной Вы уже с 2005 года пропустили срок исковой давности, определенный статьей 196 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, который составляет три года. Доказать то, что Вы узнали о том, что Ваша мать приватизировала эту квартиру только на себя без Вашего согласия Вы вряд ли сможете, так как были зарегистрированны в этой квартире с 2005 года (в России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки" в жилых помещениях).

Если Ваша мать приватизировала указанную квартиру, то она имела право завещать её полностью или в долях наследникам. Так же она имела право оформить договор дарения на эту квартиру полностью на кого-то или в долях. Делала она это или нет, покажет время.

Если небыло от Вашей матери завещания на эту квартиру ни на кого, тогда эту квартиру имеют право в качестве наследства на основании статьи 1142 ГК получить Вы и Ваша сестра, как наследники первой очереди.

Удачи Вам.