Возможно ли перерасчет оплаты за воду за 2 месяца, когда в квартире никто не проживает? Какие действия необходимо предпринять и куда обратиться?

• г. Новосибирск

В квартире не стоят счетчики учета воды. Никто не прописан, но квартира была в найме и за воду платили по числу проживающих. Сейчас там никто не живет уже 2 месяца, но воду считают по нормативам. Составили акт о том что там никто не живет только сейчас. Можно ли рассчитывать на перерасчет оплаты за воду за 2 последних месяца что там не жили? И что для этого необходимо делать? И куда обращаться: в УЖК или горводоканал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Считать будут с даты составления акта, акт в данном случае подтверждает то, что с этой даты в квартире действительно ни кто не проживает.

Обращаться необходимо по адресу, который указан в квитанции за расчет по воде, с заявлением о перерасчете с момента, когда в квартире ни кто не жил. Если не пойдут на встречу, то вы в праве обратиться в суд, где приведете свидетелей, которые подтвердят, что в квартире действительно ни кто не проживал.