Производственная жалоба на нарушение прав работника в ресторане McDonald\'s - отсутствие перерыва, оскорбления и угрозы увольнения

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ресторане McDonalds вторую неделю.

Ситуация: менеджер не пустил на положенный перерыв, оскорблял нецензурной бранью и грозил уволить за не прохождение испытательного срока. Как правильно составить производственную жалобу?

Можно ли (и как?) требовать принятия мер и уведомления меня об этом?

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Здравствуйте!

1. После подачи жалобы, Вы скорее всего не пройдете испытательный срок. Подумайте об этом, нужна ли Вам эта работа?!

2. Для составления жалобы у Вас должны быть свидетели. Они имеются. Кто подтвердит всё это?!

3. Если Вы не передумали и не боитесь потерять работу, у Вас есть свидетели, которые готовы подтвердить всё это, пишите жалобу на директора ресторана, в жалобе укажите, что требуете уведомить Вас о принятых мерах. Копию жалобы, можете отправить для контроля в прокуратуру района где расположен ресторан.

4. При наличии свидетелей Вы можете требовать возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства, т.е. в суде заявив гражданский иск о возмещении вам морального вреда в связи с нанесенным оскорблением, которое нанесло удар по Вашей чести и достоинству.

5.Кроме того, при наличии свидетелей Вы можете написать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по ст. 130 Уголовного КОдекса "ОСКОРБЛЕНИЕ" или подать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения.

Удачи Вам!